Дань памяти выдающемуся юристу

news-2017-11-16-115 ноября в Тамбове прошло торжественное открытие мемориальной доски в честь выдающегося русского адвоката Федора Плевако. Памятная доска установлена на фасаде здания бывшего Окружного суда по улице Советской, 118, где выступал со своими речами талантливый юрист. Тамбовская областная нотариальная палата выделила денежные средства на мемориал, а Президент палаты Татьяна Анатольевна Красюкова приняла участие в церемонии открытия.

news-2017-11-16-2«Российский златоуст» и «патриарх российской адвокатуры» - так называли и называют знаменитого юриста Федора Плевако, чьи годы жизни выпали на конец 19-го – начало 20-го столетий. Фамилия Плевако известна всей России, каждому юристу. Адвокат, правовед, благотворитель, общественный и государственный деятель – личность Федора Плевако велика и многогранна, а его талант до сих пор вызывает восхищение. Так современники именитого адвоката вспоминали, что тот никогда не готовил выступления, все его речи были экспромтом.

Один из самых известных дореволюционных юристов немало сделал для Тамбовского края. Федор Плевако жил в имении в селе Вишневое Староюрьевского района. Тамбовской губернии Федор Никифорович посвятил более 13 лет жизни. Его имя стоит рядом с такими именами как Державин, Чичерин, Вернадский. В последние годы на Тамбовщине все чаще говорят о возрождении наследия Федора Плевако. И открытие мемориальной доски стало одним из шагов в этом направлении.

На торжественном мероприятии Президент Тамбовской областной нотариальной палаты Татьяна Анатольевна Красюкова отметила величину фигуры Федора Плевако, высокую значимость его деятельности для России, в целом, и Тамбовской области, в частности. По словам главы нотариальной палаты, жить и работать на земле, где жил и работал столь великий юрист – для нотариусов края большая гордость.

Авторизация