К 25-летию нотариальной палаты. «Календарь истории. Февраль 93-го»

news-2018-02-09-1История нотариата в Российском государстве ведет свое начало с XV века, хотя самые ранние его предвестники встречались еще в X веке. Отдельным правовым институтом нотариат в нашей стране стал во времена правления Александра II. 14 апреля 1866 года специальным законом был создан самостоятельный нотариальный институт Российской Империи. «Положение о нотариальной части», по сути, стало первым официальным и значительным нормативным актом о российском нотариате. Это были времена царского, дореволюционного нотариата.

Затем последовали долгие годы советского государственного нотариата с его немалочисленными проблемами. Но нотариат никогда не стоял на месте и даже тогда, несмотря на все несовершенства, постоянно развивался и крепчал.

Так, в 1971 году в Тамбовской области работали всего 13 государственных нотариусов в 10 нотариальных конторах. Уже в 1973 году контор стало 11, где вели прием 16 нотариусов. Спустя десятилетие, в 1983 году, число государственных нотариальных контор в нашем регионе увеличилось до 18. В то время на Тамбовщине работали 26 нотариусов.

news-2018-02-09-2В 1990 году на территории области было уже 23 госнотконторы и 36 нотариусов. Если в 80-х годах в трети сельских районов области не было нотариальных контор, то уже к началу 90-х нотариусы работали практически в каждом крупном населенном пункте, в Тамбове помимо Первой госнотконторы, появились Вторая и Третья государственные нотариальные конторы.

Контор становилось больше, но проблем не убавлялось… Нотариальная система России требовала резких перемен. Зарождение частной собственности, приватизация, появление широких возможностей в предпринимательской деятельности, новые общественные отношения - все это требовало революционных изменений в правовой системе и, конечно, в нотариальной практике страны. Прежняя система государственного нотариата уже не могла отвечать новым запросам времени, нуждам гражданского оборота, не могла удовлетворять быстро растущие потребности собственников.

Вот как позднее вспоминал те события заместитель начальника Управления юстиции Тамбовской области Анатолий Павлович Летнев:

«Вопрос изменения существующей нотариальной практики остро назрел еще в начале 90-х, когда начался процесс приватизации жилья. Люди буквально хлынули в нотариальные конторы, где возникали жуткие пробки, очереди. Для устранения возникшей проблемы из числа сотрудников нотариальных контор была создана рабочая группа под руководством заместителя старшего нотариуса Первой Тамбовской госнотконторы Галины Александровны Черенковой. Члены этой группы работали по 10 часов в день с одним выходным в неделю, что и позволило выдержать первую волну приватизации жилья в Тамбове! Но на большее государственный нотариат не был способен… Нотариусы задыхались от потока посетителей. Существующая система была неработоспособна, у государственного нотариата не было стимула…»

Свободный небюджетный нотариат вернулся в Россию в 1993 году. 11 февраля 1993 года Верховным Советом Российской Федерации были приняты Основы законодательства РФ о нотариате. Принятие Основ и стало той «революцией», что повлекла за собой стремительное развитие и процветание российского нотариата. Это знаменательное для всего нотариального сообщества событие положило начало совсем иной истории – истории независимого свободного небюджетного нотариата России!

Развитие небюджетного нотариата Тамбовщины неразрывно связано с развитием системы нотариата в целом по стране. На момент принятия Основ законодательства РФ о нотариате в нашей области в 28 государственных нотариальных конторах работало 47 государственных нотариусов. И каждого из них ожидали перемены… Нотариат Тамбовщины и всей России ожидал динамичный стремительный темп развития, который задал февраль уже такого далекого 1993-го!

Авторизация