К 25-летию нотариальной палаты. «Календарь истории. Март 93-го»

notary-UINL-main-p2 Независимый, свободный, беспристрастный! Такое лицо обрел российский нотариат четверть века назад. В феврале 1993 года Верховным Советом Российской Федерации были приняты Основы законодательства РФ о нотариате, которые повлекли за собой колоссальные изменения в системе.

Ровно 25 лет назад, в марте 1993-го, Основы нотариата вступили в силу. Они были введены в действие с момента опубликования в Ведомостях съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации от 11 марта 1993 г.

Закон состоял из двух разделов. В первом разделе были изложены организационные основы деятельности нотариата в Российской Федерации. Во втором - положения о нотариальных действиях и правилах их совершения на территории России.

Итак, с марта 1993-го в нашей стране стал действовать нотариат латинского (свободного) типа. Он уже давно был признан во многих странах мира наиболее оптимальным вариантом как для граждан, так и для нотариусов, которые несли имущественную ответственность за совершаемые нотариальные действия. Государства Европы, Южной Америки и Азии, Канада, Япония, Россия – Международный союз Латинского нотариата (UINL – Union International Notariado Latino), основанный еще в 1948 году, сегодня объединяет 73 страны со всех континентов земли!

Не требующий затрат со стороны государства и контролируемый государством институт нотариата позволяет обеспечить охрану и защиту имущественных прав граждан, способствуя укреплению частной собственности и придавая имущественным отношениям стабильный и бесконфликтный характер. Нотариус не вступает в гражданско-правовые отношения с клиентом, совершая нотариальные действия, он осуществляет публичную функцию от имени государства и имеет личную печать с изображением Государственного герба Российской Федерации.

Небюджетный нотариат, который пришел в Россию 25 лет назад, был велением времени, необходимостью, которая в результате придала системе новые силы, вдохнула в нее новую жизнь!

Авторизация