ТАТЬЯНА КРАСЮКОВА: «НОТАРИАТ СИЛЬНО ИЗМЕНИЛСЯ»

news-2018-06-26-22018-й год для нотариата России – год юбилейный. В этом году нотариусы всей страны отмечают 25-летие свободного небюджетного нотариата. Четверть века назад, в феврале 1993-го, были приняты Основы законодательства РФ о нотариате, которые открыли новую страницу истории российского нотариата. В сентябре исполняется 25 лет и Тамбовской областной нотариальной палате. О юбилеях, о том, как изменился нотариат за последние годы, о новшествах в нотариальной практике и деятельности нотариальной палаты региона поговорим с Президентом Тамбовской областной нотариальной палаты, нотариусом Тамбовского р-на Татьяной Анатольевной Красюковой.

- Татьяна Анатольевна, в самом начале позвольте поздравить Вас с «двойным» юбилеем: с 25- летием свободного нотариата и нотариальной палаты Тамбовщины. Давайте сделаем небольшой экскурс в историю и вспомним, что же произошло четверть века назад и какие предпосылки к этому были… Почему случилась эта «революция» в мире российского нотариата, после которой он стал развиваться в другом направлении?

- Существуют разные мнения о том, сколько этапов развития насчитывает российский нотариат. Согласно одному из мнений, в истории российского нотариата можно выделить три основных этапа. Это досоветский дореволюционный период, нотариат времен СССР и современный период свободного нотариата (нотариат с 1993-го года). Становление последнего из названных этапов связано с событиями, происходящими в России в конце 80-х – начале 90-х, когда были внесены изменения в законодательство, и у граждан появилась собственность. Вот тогда и возникла необходимость создания структуры, которая занималась бы этими вопросами.

В государственных нотариальных конторах в то время были огромные очереди. Все помнят, сколько нужно было отстоять в очереди к нотариусу, чтобы просто заверить копию. Была очевидна неспособность государственного нотариата обеспечить население совершением необходимых нотариальных действий, количество которых с ростом собственности возросло в разы. Таким образом, с переходом государственного нотариата в частнопрактикующий, законодатель «выиграл» сразу по нескольким направлениям. Во-первых, была решена проблема с организацией работы нотариусов, с проблемой очередей. Во-вторых, финансовое обеспечение структуры было снято с государства и возложено на нотариат.

- Современный нотариат – какое лицо он имеет? Как сильно он отличается от нотариата двадцатипятилетней и даже десятилетней давности?

За 25 лет, конечно же, нотариат менялся, изменения были всегда. Но, пожалуй, таких активных изменений, как в последние 4-6 лет, не было никогда. Во всяком случае, такими глобальными они не были. Появились новые нотариальные действия, вспомнились старые. Много нотариальных действий теперь связано с современными технологиями. Если раньше нотариус просто ставил печать на документе, то в настоящее время нотариус - высококвалифицированный специалист, владеющий навыками электронного документооборота. В нотариате появилось такое понятие как система одного окна, когда нотариус и запросит документы, и удостоверит договор или выдаст свидетельство, и передаст документы на регистрацию прав в Росреестр.

- Если говорить о деятельности нотариальной палаты, какие основные, приоритетные ее направления Вы бы отметили?

- Одно из основных направлений деятельности нотариальной палаты – это, прежде всего, повышение квалификации нотариусов с учетом всех изменений законодательства. Такое повышение предусмотрено законом, прописано в Основах законодательства РФ о нотариате. В числе приоритетных направлений, конечно же, дальнейшее внедрение новых информационных технологий в работу нотариусов, контроль за соблюдением нотариусами действующего законодательства, Правил нотариального делопроизводства, Регламента совершения нотариусами нотариальных действий.

- Нотариусы Тамбовской области всегда были активны в вопросах просветительской деятельности, оказании бесплатной юридической помощи и благотворительности. Планирует ли нотариальная палата и дальше продолжать работу в этих, может, не совсем профильных, но таких важных направлениях?

- Действительно, из года в год нотариусы регулярно оказывают бесплатную юридическую помощь населению. Во-первых, каждый нотариус на своем рабочем месте дает консультации, рассказывает посетителям нотариальной конторы о возможных последствиях при совершении того или иного нотариального действия.

Во-вторых, бесплатную консультацию по самому широкому спектру вопросов нотариальной деятельности граждане могут получить и в самой нотариальной палате. Сотрудники палаты, а в определенные дни и Президент палаты ведут личный прием населения и консультируют граждан по телефону. Консультации – это, по сути, наша ежедневная работа.

Плюс ко всему Тамбовская областная нотариальная палата принимает самое активное участие в Днях бесплатной юридической помощи, проводимых Управлением Минюста России по Тамбовской области, в различных акциях, приуроченных к Всероссийскому дню правовой помощи детям и т.д.

- А что касается благотворительности? Здесь ведь тоже успели сложиться определенные традиции…

- Да, конечно, у Тамбовской областной нотариальной палаты сложилось немало традиций, связанных с благотворительной деятельностью. Мы регулярно организуем праздники и развлекательные поездки для детей из Детских домов области, оказываем материальную помощь. Если речь идет о посадке фруктового сада или цветочной аллеи, то мы сами выполняем необходимую физическую работу.

Буквально в мае, в преддверии Дня защиты детей, для ребят из Красносвободинской санаторной школы-интерната нотариальная палата организовала поездку в Воронеж. Это было захватывающее путешествие в сказочный город профессий Кидбург, в котором дети в игровой форме знакомились с различными профессиями, примеряли их на себя, пробовали себя в разных ролях.

С подшефным Центром психолого-педагогической реабилитации и коррекции, где воспитываются дети, оставшиеся без попечения родителей, социальные сироты, дети из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, у нас сложились по-настоящему дружеские отношения. Старый Новый год, например, мы всегда встречаем вместе.

Не забывает нотариальная палата и о пожилых людях, ветеранах. Мы проводим субботники в Домах престарелых, в Доме Тамбовского дома-интерната для ветеранов войны и труда. В ближайшее время, к примеру, у нас запланировано проведение там консультационных дней. Конечно же, нотариальная палата продолжит работу в этом направлении.

- Совсем недавно в городе появилась Аллея нотариата. Как возникла эта идея?

- Правлением Тамбовской областной нотариальной палаты было принято решение в честь 25-летия палаты и свободного нотариата разбить в городе именную аллею - Аллею нотариата. И ко Дню нотариата в парке, находящемся недалеко от здания нотариальной палаты, были посажены березы, 55 - по количеству нотариусов в Тамбовской области. Нотариусы, помощники нотариусов, сотрудники палаты и нотариальных контор собственноручно взялись за лопаты и дружно посадили саженцы.

Мы не просто разбили Аллею, но и взяли на себя обязательство следить и ухаживать за посаженными березками. Надеемся, следующий юбилей мы будем встречать уже под сенью выросших деревьев.

- В юбилейный год принято подводить итоги. Какими успехами может гордиться нотариальная палата нашего региона?

- В сентябре 2017 года Федеральная нотариальная палата проводила проверку работы нашей палаты. В ходе проверки были отмечены очень хорошие результаты деятельности Тамбовской областной нотариальной палаты, что, безусловно, очень приятно. Федеральная нотариальная палата отправила письмо в Администрацию Тамбовской области, в котором говорится о хороших показателях работы палаты. Хотелось бы отметить, что это, прежде всего, заслуга Галины Александровны Черенковой, которая возглавляла палату на протяжении 15 лет. Проверка проводилась по итогам деятельности за последние шесть лет, т.е. большую часть времени нотариусы работали как раз под руководством Галины Александровны.

А в 2013 году по итогам конкурса, проводимого ФНП к 20-летию небюджетного нотариата России, Тамбовская областная нотариальная палата стала первой среди нотариальных палат России численностью от 51 до 100 нотариусов по внедрению и использованию информационных технологий! В конкурсе «Лучшая нотариальная палата» также среди палат численностью от 51 до 100 нотариусов ТОНП заняла второе место.

- О каких изменениях в сфере нотариата еще хотелось бы упомянуть?

- С сентября планируется вступление в силу изменений в Гражданский кодекс по наследственным фондам и договорам доверительного управления.

Также нотариат получит доступ к Единому государственному реестру записей актов гражданского состояния. Планируется электронное взаимодействие с реестром. Нотариус сможет в электронном виде запрашивать сведения из этого реестра. «Выигрывают» от этого все. Нотариус получает правильные достоверные сведения. А гражданам не нужно при необходимости обращаться в ЗАГС, нотариус сделает это сам, не выходя из своего кабинета.

С начала этого года все нотариальные действия регистрируются в электронном реестре нотариальных действий. Это дополнительная гарантия сохранности юридических сведений и их достоверности.

Также с 1 января действует Регламент совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающий объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования. Этот документ для нотариусов обязателен к исполнению.

- Одно из сравнительно новых нотариальных действий - обеспечение доказательств в сети Интернет. Что это такое, и в каких случаях оно может пригодиться?

- Поскольку информация в сети Интернет не долговечна (а также мы знаем, что этой информации там очень много), возникают случаи, когда необходимо ее зафиксировать для того, чтобы потом она послужила доказательством в судебном разбирательстве. В этом случае заинтересованное лицо обращается к нотариусу, нотариус составляет протокол, который потом предъявляется в суд.

- В каких ситуациях обычно обращаются?

- По-разному, например, в случае недобросовестной конкуренции, или когда в сети появилась информация, порочащая честь и достоинство. Это, пожалуй, чаще всего. Обращаются не только частные лица, но и организации, когда, к примеру, фиксируется отсутствие информации на необходимом сайте в нужное время.

- Татьяна Анатольевна, если позволите, личный вопрос. Совсем скоро исполнится два года с того момента, как Вы возглавили коллектив нотариусов Тамбовской области. Что лично для Вас изменилось за это время?

- Что изменилось? (улыбается) Много что изменилось. Прежде всего, выросла ответственность. Чувствуется груз ответственности за работу нотариальной палаты, за каждого нотариуса. Все это очень непросто. Конечно же, ощущается и нехватка времени. Приходится обрабатывать, изучать гораздо больший объем информации. Например, когда выходит новый нормативный акт, уже необходимо не просто с ним ознакомиться, но и организовать работу по проведению семинаров для нотариусов и т.д.

Работа Президента палаты предполагает много поездок, командировок. Время на семью, хобби остается гораздо меньше, чем хотелось бы, чем было раньше. Но плюсы, безусловно, есть! Работа сложная, но интересная. В тех же поездках общаешься с нотариусами других регионов, узнаешь много нового, знакомишься с практикой других регионов. Все это очень интересно!

- И напоследок вновь вернемся к праздничной тематике. Как нотариальная палата планирует отметить свой юбилей? И какие планы на будущее строит?

- 25-летие Основ законодательств о нотариате мы отметили в феврале. 25 лет Тамбовской областной нотариальной палате будет 1 сентября. Так что буквально на весь год Правлением палаты у нас утвержден план мероприятий, в числе которых много и различных благотворительных акций. Мы провели конкурс студенческих работ «25 лет российскому нотариату», в котором студенты юридических факультетов тамбовских ВУЗов представляли научные работы на нотариальную тематику. Также проводим конкурс профессионального мастерства, в рамках которого будут разные номинации, определим лучших в профессии.

В сентябре состоится Торжественное мероприятие, посвященное 25-летию палаты, на котором как раз подведем итоги конкурсов. К мероприятию мы готовим выставку документов и экспонатов, связанных с нотариальной деятельностью. Члены палаты уже присылают фотографии имеющихся у них раритетов. Например, у некоторых нотариусов сохранились документы 19 века. И мне, как любителю истории, кажется, что коллегам будет любопытно рассмотреть такие документы, узнать, как в них ставилась печать, на какой бумаге писали в то время нотариусы и т.д. Нам есть, что представить. Выставка будет небольшая, но интересная.

- А что касается планов на будущее?

- Какие у нас планы на будущее? Работать! Использовать в полном объеме те возможности, которые нам предоставил законодатель. Продолжать работать на благо населения нашего региона, обеспечивать защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц Тамбовщины!


Светлана Колонтаева.

Авторизация