«Цифровой век нотариата». Президент ТОНП в эфире «Россия 24»

news-2021-04-01-130 марта президент Тамбовской областной нотариальной палаты, нотариус Тамбовского района Татьяна Анатольевна Красюкова стала гостем телеканала «Россия 24 Тамбов». Темой очередного эфира программы «Интервью» с участием главы нотариальной палаты региона стал электронный нотариат.

«Цифровой век нотариата: получить услуги нотариуса стало проще» - Татьяна Красюкова ответила на вопросы ведущей программы о возможностях современного нотариата, о его принципиальных отличиях от нотариата прошлых лет, а также о перспективах развития.

Татьяна Анатольевна детально рассказала о том, каким образом нотариус ежедневно использует в своей работе информационные технологии. Президент ТОНП поведала телезрителям канала, что такое «система одного окна», как это работает и какое удобство за этим стоит.

- До сих пор ходит мнение, что если к нотариусу обратишься, например, для оформления наследства, нужно собирать кучу документов. На самом же деле теперь, обратившись к нотариусу, человек предоставляет только документы, удостоверяющие личность, и документы с последнего места жительства умершего, - поясняет Татьяна Красюкова.- Все остальное может запросить сам нотариус - документы и в органах ЗАГС, и в Росреестре, и сведения в банке. И после 6 месяцев нотариус выдает свидетельство о праве на наследство. И этот же нотариус передает на регистрацию права на недвижимое имущество. То есть наследникам никуда ходить не нужно.

В ходе беседы Татьяна Анатольевна объяснила, что такое публичные реестры и какую информацию из них можно получить, какие возможности предоставляет цифровая подпись нотариуса. Нотариус рассказала о срочной передаче документов в любую точку России через нотариуса, а также об одном из последних нововведений – возможности совершать некоторые нотариальные действия удаленно.

Полную версию эфира программы «Интервью» с участием президента Тамбовской областной нотариальной палаты Татьяны Анатольевны Красюковой Вы можете посмотреть, пройдя по ссылке: https://www.vestitambov.ru/program/cifrovoj-vek-notariata-poluchit-uslugi-notariusa-stalo-proshhe/.

Авторизация