Ко Дню нотариата. История одного нотариуса

news-2023-04-26-1-0226 апреля - День нотариата России. Профессиональный праздник нотариусы отмечают с 2016 года, когда Президент РФ В. В. Путин подписал указ "О Дне нотариата".

Дата празднования выбрана не случайно. Именно в этот день в 1866 году император Александр II подписал " Положение о нотариальной части", которое придало нотариату статус самостоятельного правового института.

Несмотря молодой возраст праздника, у него уже успели сложиться свои традиции. Так, например, в этот день коллеги непременно встречаются или созваниваются, чтобы поздравить друг друга, а заодно и вспомнить, как всё начиналось...

news-2023-04-26-1-03История нотариуса Тамбовского района Анны Владимировны Сергеевой началась, как это часто бывает, вовсе не в том регионе, где впоследствии ей предстояло служить Закону. Дочери военнослужащего не раз пришлось сменить свое место жительства, прежде чем переехать в Тамбов. Анна Сергеева с золотой медалью окончила школу в Ульяновске, а зачем юридический факультет Ульяновского филиала МГУ им. М.В.Ломоносова. В 1997 году в Мордовии произошло ее первое знакомство с нотариатом. Анна Владимировна стажировалась у государственного нотариуса (в то время в республике еще оставались госнотконторы), а затем и у частнопрактикующего нотариуса. В 1998 году в г.Саранске она получила лизенцию на право нотариальной деятельности и переехала в Тамбов.

В начале 1999 года Анна Владимировна стала нотариусом Сосновского района. Поначалу молодому специалисту пришлось непросто: нотариальная практика, существующая в Мордовии, отличалась от тамбовской. Но процесс адаптации прошел быстро – помогли коллеги. В конце 2000 года Анна Сергеева получила должность нотариуса Тамбовского района и стала работать на территории п.Строитель, где и по сей день ведет прием граждан.

news-2023-04-26-1-01Анна Владимировна Сергеева – отличный профессионал, она во всем старается дойти до сути, разобраться во всех деталях, работая по принципу «ни как не сделать, а как найти возможность и сделать»! Ее не пугают новейшие нотариальные действия, напротив, нотариус всегда стремится узнать что-то новое. Анна Сергеева - активный член Комиссии по методической работе. Считает, адаптировать новые законы к нотариальной деятельности - это самое интересное, что только может быть в нотариате. Анна Владимировна безгранично любит свою работу. Нотариус признается, приятно, когда граждане вновь и вновь возвращаются в ее контору – это показатель, своего рода, награда за труд.

Анна Владимировна – необычайно обаятельный, обворожительный человек! Она любит путешествия и просто обожает цветы. Именно в них нотариус находит силы для работы. Признается, когда на ее приусадебном участке одновременно цветут десятки кустов пионов и десятки кустов роз разных сортов – это неописуемая красота! Анна Владимировна - замечательная мама двоих детей. Нотариус совсем не против, чтобы дочка пошла по ее стопам, тем более, что та с малых лет проявляет живой интерес к профессии.

Авторизация