Деловые игры

С 20 по 22 июня в Тамбовской областной нотариальной палате проводились обучающие семинары. Встречи проходили в формате деловых игр. Поводом к их проведению послужило вступление в силу Федерального закона от 6 декабря 2011 года № 405-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка обращения взыскания на заложенное имущество», который коснулся изменений по залогу и ипотеке.

За 3 дня участниками игр стали около 60 нотариусов и их помощников со всей области. Ежедневно в игре принимало участие по 3 команды, каждая из которых насчитывала 5-6 человек. Знания участников оценивало жюри, состоящее из членов Правления ТОНП и Комиссии по методической работе ТОНП.

Каждая игра состояла из 4 заданий, которые были подготовлены Комиссией по методической работе Тамбовской областной нотариальной палаты. В первом задании-разминке участникам предлагалось ответить на вопросы по законодательству. В целом, «Блиц-ответ» не вызвал сложностей. Как правило, все команды отвечали на вопросы правильно.

Во втором задании «Найти ошибку» членам команд за 30 минут необходимо было заметить умышленно допущенные ошибки в договорах ипотеки (залога). Нотариусы и их помощники досконально разбирали и обсуждали документы. Все участники игр показали умение работать в команде, вовремя сконцентрироваться.

В задании «Нотариус и исполнительная надпись» перед командами ставились задачи, связанные с совершением нотариусом исполнительной надписи. В заключительном тесте «Проверь себя» каждый член команды отвечал индивидуально. Однако все правильные ответы засчитывались как общий результат команды. Формат взаимного общения всем пришелся по душе: хорошее настроение и желание пообщаться чувствовалось и у участников игр, и у их организаторов. По завершению каждой игры Президент нотариальной палаты Галина Александровна Черенкова озвучивала постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" и объявляла команду-победителя. Каждому члену команды-победителя были вручены памятные подарки.

Пресс-секретарь ТОНП Колонтаева Светлана Владимировна

Авторизация