Право глазами детей

news-2013-06-07-16 июня 2013 года кабинеты и коридоры Тамбовской областной нотариальной палаты скорее походили на залы картинной галереи! Причина такого перевоплощения проста: палата встречала больших гостей – маленьких детей интернатных учреждений области! Эти юные художники и есть авторы множества красочных рисунков, которыми в жаркий солнечный день пестрили стены нотариальной палаты.

Конкурс детского рисунка, проводимого нотариальной палатой при поддержке Управления Министерства юстиции РФ по Тамбовской области, стартовал еще в апреле. На предложение организаторов творческого состязания пофантазировать на правовые темы откликнулись более 50 воспитанников школ-интернатов и детских домов Тамбовской области. Темы художественных работ распределялись согласно возрастным категориям. Дети от 6 до 9 лет в своих рисунках поясняли «Что такое хорошо, а что такое плохо». Ребята постарше – участники от 10 до 14 лет – размышляли на тему «Я имею право на…».

Итоги конкурса члены жюри, в состав которого вошли нотариусы области, представители Управления образования и науки Тамбовской области, Управления Минюста РФ по Тамбовской области, сотрудники нотариальной палаты, подвели 29 мая. Определить победителей оказалось совсем непросто! Ребята не только продемонстрировали свои таланты, умение мастерски владеть карандашом и кистью, но и показали серьезный подход к раскрытию заданной тематики. Члены жюри, помимо яркого красивого исполнения, отметили глубокий смысл представленных работ. Дети отразили на бумаге волнующие их вопросы труда и отдыха, образования и медицины, патриотизма и дружбы, войны и мира, семьи и спорта. Судейская коллегия приняла решение ввести дополнительную номинацию «За нестандартный подход», что позволило существенно увеличить число победителей!

Объявление и награждение авторов лучших работ прошло в торжественной обстановке. После экскурсии по украшенной живописными «картинами» и воздушными шарами нотариальной палате, приглашенных на праздник детей поздравила Президент Тамбовской областной нотариальной палаты Галина Александровна Черенкова. Галина Александровна поблагодарила ребят за старание и вручила победителям дипломы, благодарственные письма и подарки – наборы для творчества.

Преподаватель ТОГАОУ «Мичуринский лицей» Наталья Александровна Ковалева, воспитанники которой вошли в число победителей конкурса, отметила: «Детям очень понравился праздник, и очень понравилась сама нотариальная палата! Нас поразил домашний уют, который здесь царит. Видно, что праздник, действительно, сделан с заботой о детях. Для них было чрезвычайно приятно получить подобное приглашение в гости! А замечательные подарки помогут ребятам и дальше развивать свои художественные способности!»

После награждения ребят ждал сладкий стол и теплое общение. Но на этом веселый праздник, окрашенный улыбками и детским смехом, не закончился. Теперь уже нотариусы области приедут в гости в интернатные учреждения, принявшие участие в конкурсе – ведь все детские работы заслуживают отдельного внимания и подарков!

Авторизация