«Дети тоже имеют права». Нотариат в заботах о главном

news-2014-11-28-1Всероссийский день правовой помощи детям в Тамбовской областной нотариальной палате «вылился» в целую неделю. На протяжении нескольких дней нотариусы со всей области принимали самое активное участие в проведении масштабной акции «Дети тоже имеют права», направленной на правовое просвещение детей, подростков и взрослого населения.

Старт акции был дан еще до 20 ноября – официальной даты отмечаемого праздника. 17 ноября сотрудники нотариальной палаты наряду с другими юристами провели лекцию в казачьей кадетской школе-интернате г.Тамбова. Темой выступления стали вопросы основания наследования и категорий недостойных наследников.

news-2014-11-28-2Затем правовой марафон подхватило все нотариальное сообщество региона. Во многих городских и районных школах Тамбовщины нотариусы и их помощники провели правовые уроки для старшеклассников и учащихся младших классов. Уроки проходили как в виде лекций, так и в виде увлекательных викторин, игр и брейн-рингов. От гостей из нотариальной палаты ученики узнали о своих правах и обязанностях, и, по признанию преподавателей, с большим интересом восприняли необычные уроки.

20 ноября во всех нотариальных конторах области, а также в Тамбовской областной нотариальной палате были развернуты консультационные пункты по оказанию правовой помощи детям и их замещающим родителям. На протяжении всего дня граждане получали бесплатные юридические консультации по вопросам, связанным с реализациями несовершеннолетними имущественных прав.

news-2014-11-28-3Президент Тамбовской областной нотариальной палаты Галина Александровна Черенкова провела индивидуальное консультирование замещающих родителей по вопросам наследства. Встреча проходила в рамках торжественного мероприятия, посвященного 55-летию со дня принятия Декларации прав ребенка, инициатором которого выступило Управление Минюста России по Тамбовской области совместно с администрацией Тамбовской области и Тамбовским региональным отделением «Ассоциация юристов России». В Центре развития творчества детей и юношества собрались представители всех профессиональных сообществ юристов и органов государственной власти всех уровней.

- Когда представители разных юридических сообществ, - отметила Галина Александровна, - собираются вместе, это дает возможность гражданам получить бесплатную юридическую помощь по различным вопросам в одном месте. Такой комплексный подход очень важен. Проведение консультационных дней необходимо, в первую очередь, для того, чтобы те интересующие население вопросы, которые до сих пор не нашли ответа, нашли здесь отклик.

Авторизация