Семинар членов Тамбовской областной нотариальной палаты

news-2015-06-25-130 октября 2015 г. Ассоциация нотариусов «Тамбовская областная нотариальная палата» провела для своих членов очередной семинар. Встреча по традиции прошла в актовом зале Управления Росреестра по Тамбовской области, где собрались нотариусы, помощники нотариусов и сотрудники нотариальной палаты региона.

Первым на повестке дня стоял вопрос об удостоверении принятия решений органами управления юридических лиц. Нотариус г. Тамбова, член Комиссии по методической работе ТОНП Вера Владимировна Костырина выступила перед собравшимися с детальным докладом на эту тему. Коллеги подробно обсудили все нюансы данного вопроса.

Во второй части обучающего занятия речь пошла о Государственном кадастре недвижимости. Поводом для разговора послужили изменения в законодательстве, которые затронули нотариальное оформление сделок с недвижимостью. 12 октября 2015 г. в силу вступила статья 47.1 Основ законодательств РФ о нотариате, согласно которой сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и сведения, внесенные в Государственный кадастр недвижимости (ГКН) теперь нотариусы будут получать самостоятельно. О том, как получить необходимую информацию из ГКН, членам Тамбовской областной нотариальной палаты рассказали представители Федеральной кадастровой палаты Управления Росреестра по Тамбовской области Светлана Викторовна Ульева и Татьяна Геннадьевна Корявина. При помощи большого экрана участники семинара смогли наглядно ознакомиться с техническими возможностями получения выписок.

Рассмотрение актуальных вопросов нотариальной практики продолжила Президент Тамбовской областной нотариальной палаты Галина Александровна Черенкова. Галина Александровна познакомила нотариусов с новеллами законодательства, которые вступят в силу с 1 января 2016 г., и с уже действующими нормативными актами Кодекса административного судопроизводства. Затронули юристы и вопросы банкротства физических лиц, а также замещения нотариусов помощниками в будущем году.

Завершилось собрание на торжественной ноте. Коллеги поздравили нотариуса Мордовского района Наталью Николаевну Бутырскую с 25-летием профессиональной деятельности и получением медали Федеральной нотариальной палаты «За добросовестный труд в нотариате» 2 степени.

Авторизация