Ко Дню юриста. История одного нотариуса

news-2015-11-30-1Сегодня сложно представить современную жизнь без многих благ цивилизации – услуг провайдеров, мобильных операторов и т.д. Невозможно ее представить и без квалифицированной помощи юристов. Хотя бы раз в жизни каждый из нас обращался к нотариусу, юрисконсульту, адвокату или прокурору. Ответственность, лежащая на плечах правоведов, огромна. Порой от юриста зависит судьба человека, и у него нет права на ошибку.

3 декабря юристы отмечают свой профессиональный праздник. Тысячи и тысячи людей, посвятившие свою жизнь служению закону, принимают в этот день поздравления. У каждого из них был свой путь в профессию – тернистый и витиеватый или прямой и недолгий, но обязательно уникальный и неповторимый!

Терпеливость, усидчивость, кропотливость – такими качествами, по мнению нотариуса Мордовского района Натальи Николаевны Бутырской, должен обладать юрист. Такими качествами обладает и она сама – грамотный специалист, ответственный работник, знаток своего дела. А ведь когда-то нотариус грезила о другой профессии! Под впечатлением от прочитанных в школе книг юная Наталья хотела быть следователем и упорно шла к своей мечте. Но еще будучи студенткой Саратовского юридического института Наталья Николаевна поняла: карать – это не ее, ее – это помогать!

news-2015-11-30-2

После учебы дипломированный юрист Наталья Бутырская была направлена на работу в Тамбовскую районную государственную нотариальную контору, где и началась ее долгая профессиональная деятельность. Уже через год Наталья Николаевна перешла в только что открывшуюся Мордовскую госнотконтору. А еще через 4 года, в ноябре 1995 года, Наталья Бутырская стала частнопрактикующим нотариусом Мордовского района. Долгое время Наталья Николаевна работала в своей конторе одна, без помощников. Больше двух лет она замещала должность нотариуса родного Токаревского района, ведя прием сразу в двух нотариальных округах. Но ни тогда, ни в самом начале профессионального пути ее не пугала ни бумажная волокита, сопутствующая нотариальному делу, ни работа с людьми. Наталья Николаевна всегда обстоятельно беседует с посетителями конторы, к каждому клиенту стараясь найти индивидуальный подход. Граждане чувствуют ее доброе отношение и признаются: «Мы приходим сюда, как домой!»

Наталья Бутырская – человек, переживающий за нотариат. Она искренне ценит моменты общения с коллегами. «Всегда приятно, когда вместе собираются люди, у которых так много общего, - считает Наталья Николаевна. - К тому же мои коллеги - очень интересные люди!» Нотариус любит классическую литературу, но не скрывает, что вместо романов все чаще приходится читать законы!

В этом году День юриста для Натальи Николаевны особенный: она отмечает юбилей – 25 лет в профессии! Много ли это или мало – четверть века в нотариате? – вопрос скорее риторический. Все было за эти годы: случались и трудности, были и радости. Не было, пожалуй, одного – сожалений о выбранном когда-то пути.

Авторизация