Президент Тамбовской областной нотариальной палаты ответила на вопросы о нотариате в эфире ГТРК «Россия-Тамбов»

news-2016-04-06-1«150 лет российскому нотариату» - такую тему 24 марта 2016 г. носила программа «Рабочий полдень» в эфире ГТРК «Россия-Тамбов», гостями которой стали президент Тамбовской областной нотариальной палаты Галина Александровна Черенкова и начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Тамбовской области Александр Владимирович Турецких.

В преддверии юбилейной даты участники программы вспомнили истоки нотариата, основные вехи его развития, остановились на моментах становления российского нотариата как самостоятельной структуры и перехода нотариата из государственного в частнопрактикующий. Говорили и о предназначении нотариуса, его роли в правовом обществе и качествах, которыми он должен обладать, о «подводных камнях» профессии.

После небольшого экскурса в историю гости студии рассмотрели целый ряд актуальных вопросов, касающихся современной жизни нотариата. Галина Черенкова рассказала о расширении компетенции нотариуса и возможности предоставления им услуг в режиме «одного окна». Президент палаты ответила на вопросы ведущего об изменениях процедуры оформления наследства, об участии нотариата в сделках бизнес-сообщества и сделках с недвижимостью. Галина Александровна подробно объяснила, какую дисциплинарную и имущественную ответственность за свои действия несет нотариус.

Александр Турецких поведал зрителям канала о контроле нотариата со стороны государства, об изменениях законодательства, повлекшие ужесточение требований к нотариусам. В ходе беседы начальник Управления отметил высокий уровень нотариального обслуживания населения в регионе, а также оценил удобство последних «нововведений» в сфере нотариата.

В завершении программы Галина Александровна и Александр Владимирович поздравили коллег с наступающим юбилеем и выразили надежду на то, что вскоре День российского нотариата из корпоративного праздника перейдет в разряд государственных.

Трансляцию эфира программы можно посмотреть на сайте vestitambov.ru

Авторизация