Семинар нотариусов Тамбовской области

news-2016-04-06-2-1 1 апреля нотариусы Тамбовской областной нотариальной палаты собрались в актовом зале Управления Росреестра по Тамбовской области на очередном обучающем занятии. Повестка дня семинара оказалась весьма насыщенной, юристы рассмотрели сразу несколько актуальных вопросов, касающихся нотариальной практики.

На встрече с докладами перед собравшимися выступили не только члены нотариальной палаты, но и приглашенные «гости». Так заместитель руководителя Управления Росреестра по Тамбовской области Светлана Львовна Макушкина ответила на актуальные вопросы, касающиеся взаимодействия Управления и нотариусов Тамбовской областной нотариальной палаты. Нотариусы смогли наглядно, при помощи видеопособия, ознакомиться с порядком подачи документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество в электронном виде.

news-2016-04-06-2-2Заведующая кафедрой гражданского права и процесса Тамбовского филиала «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ», кандидат юридических наук, доцент Ольга Михайловна Алехина подняла вопрос о недействительности сделок.

На семинаре провели анализ ошибок выявленных при проведении проверок профессиональной деятельности нотариусов Тамбовской области, соблюдения ими Кодекса профессиональной этики нотариусов в РФ, Требований к организации нотариального обслуживания нотариусами РФ за 2015 год.

Консультант-методист Тамбовской областной нотариальной палаты Юлия Николаевна Синельникова в своем выступлении рассмотрела Федеральный закон от 28.11.2015 N 330-ФЗ «О проставлении апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации», вступающем в силу в мае этого года. На собрании нотариусы разобрали и ряд других текущих вопросов.

Авторизация