НОВЫЕ ЗАДАЧИ, НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ, НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ. ГАЛИНА ЧЕРЕНКОВА: «НОТАРИАТ РАСШИРЯЕТ КОМПЕТЕНЦИИ»

news-2016-04-25-32016-ый год для нотариата России – год юбилейный. 27 апреля, в свой профессиональный праздник, нотариусы всей страны отмечают знаменательную дату – 150-летие российского нотариата. В юбилейном году в жизни правового института произошло немало нововведений. Что изменилось в нотариальной практике и, главное, какие гарантии и удобства эти новшества предоставят гражданам, узнаем у Президента Тамбовской областной нотариальной палаты, члена Комиссии Федеральной нотариальной палаты по проверке деятельности региональных нотариальных палат, нотариуса г.Тамбова Галины Александровны Черенковой.

- Галина Александровна, позвольте поздравить Вас с юбилейной датой. 150 лет – срок немалый, однако нотариат, в том числе и в России, был известен и ранее…

Действительно, история нотариата насчитывает множество столетий, его истоки восходят к временам древнейших цивилизаций. Профессия нотариуса - одна из самых старейших на земле. Нашей стране нотариат также известен довольно давно. Еще в первой половине XVI века на Руси уже работал особый класс писцов – площадные подъячие, которые занимались составлением различных письменных актов. Площадные подъячие и есть прообразы современных нотариусов, хотя самые первые предвестники нотариата относятся к еще более ранним датам.

27 апреля мы отмечаем 150-летие с того момента, как нотариат в России стал самостоятельным правовым институтом. В этот день в 1866 году император Александр Второй подписал «Положение о нотариальной части». Это событие и дало точку отсчета истории российского нотариата. Этот день мы считаем своего рода «Днем рождения» нотариата в России, и с недавних пор 27 апреля все служители нотариата нашей страны отмечают свой профессиональный праздник.

- От истории перейдемте к современности. Несмотря на праздничный повод, поговорить хотелось бы все же о делах будничных. 2015-ый год, под самый свой занавес, успел оставить заметный след в законодательной сфере. В конце декабря был принят Федеральный закон, положения которого дают новые возможности развития нотариата. О каком законе идет речь, какие задачи он решает и какие основные области нотариальной практики затрагивает?

Речь идет о Федеральном законе № 391- ФЗ от 29 декабря 2015 г, которым законодатель доверил нотариусу решение актуальных задач стабилизации гражданского оборота. Этот закон направлен на усиление защиты имущественных прав наиболее уязвимых участников гражданско-правовых отношений, на создание бо´льшей прозрачности в корпоративных отношениях и возложение на нотариусов обязанности предоставления гражданам максимально комфортных условий при совершении нотариальных действий.

- Галина Александровна, новшества в отдельных направлениях работы нотариусов хотелось бы рассмотреть более детально. Какие изменения, к примеру, коснулись вопросов недвижимости?

Законодатель установил обязательное нотариальное удостоверение сделок по продаже недвижимости, принадлежащей несовершеннолетним детям и недееспособным лицам, по продаже долей в общей долевой собственности на недвижимое имущество, а также земельных долей сельскохозяйственного назначения.

- А дает ли нотариальное удостоверение какие-то дополнительные гарантии?

Безусловно, нотариат сейчас обеспечивает дополнительные гарантии, прежде всего, за счет того, что у нотариуса появился доступ к государственным информационным ресурсам. Благодаря электронным взаимодействиям нотариус может проверить действительность паспортов участников сделки, не признавался ли тот или иной гражданин недееспособным, не возбуждено ли против него производство о признании его банкротом. Нотариусу также доступны сведения о наличии брачных договоров, заключенных супругами, и сведения о действительности выданных доверенностей. Нотариус сам запрашивает информацию из государственного кадастра недвижимости и из Единого государственного реестра прав на имущество. Чем больше информации нотариус получает, тем больше гарантия проверки всех нюансов сделки.

Кроме того, нотариус сейчас может предложить такой удобный и надежный способ расчета между сторонами сделки, как использование депозита нотариуса. В чем здесь удобство и надежность? Покупатель может внести деньги на депозит нотариуса при условии получения этих денег продавцом после регистрации перехода права на покупателя. Таким образом, покупатель защищен от каких-либо неожиданностей, которые могут возникнуть до момента государственной регистрации. Особенно это важно, когда одновременно заключается несколько сделок с имуществом лиц, находящихся под опекой или попечительством. Потому что в этом случае, как правило, органы опеки и попечительства дают разрешение на отчуждение их имущества при условии либо одновременной, либо последующей покупки на их имя иной недвижимости. Как раз расчет через депозит нотариуса позволяет обеспечить баланс интересов для всех участников таких сделок. Цена вопроса – полторы тысячи рублей, это тариф, который установлен для нотариального действия по принятию денег в депозит нотариуса.

- Законодатель призвал нотариат на помощь в решении проблем долевой собственности на недвижимость. Как нотариус поможет защитить граждан, попавших в такую непростую и теперь уже нередкую житейскую ситуацию, когда людей буквально «выживают» из квартиры другие собственники жилья?

Обязательному нотариальному удостоверению теперь подлежат сделки купли-продажи долей в праве общей долевой собственности на недвижимость. Целью данной новеллы было защитить других участников общей долевой собственности, которые в силу действующего законодательства имеют право преимущественной покупки продаваемой доли. Прежде всего, это касается договоров продажи долей жилых домов и квартир, а также земельных долей сельскохозяйственного назначения.

- Были внесены изменения в Семейный кодекс РФ, согласно которым нотариусы теперь защищают права супругов при сделках. Как это выглядит на деле?

Внесены изменения в статью 35 Семейного кодекса РФ, где более четко прописано, когда именно необходимо согласие супругов при совершении сделок. Наиболее существенным изменением в Семейном кодексе является обязательное нотариальное удостоверение договоров раздела имущества супругов, который может быть заключен как во время брака, так и при его расторжении. Во-первых, таким образом договору придается определенная стабильность. Когда такое соглашение заключено в простой письменной форме, его оспоримость значительно выше. Во-вторых, удостоверить такое соглашение у нотариуса всегда дешевле и быстрее, чем делить имущество в судебном порядке. Стоимость такого удостоверения у нотариуса 0,5 % от стоимости имущества, которое делится, тогда как в суде размер госпошлины доходит до 4% от цены иска.

- Изменения в законодательстве открывают и новые возможности для бизнеса. Какую роль в этом сыграет нотариат?

Нотариус участвует в обеспечении прав участников корпоративных отношений еще с 2009 года. А с 2016 года такое участие нотариуса значительно расширилось. Ни для кого не секрет, что бизнес страдает от рейдерских захватов, когда предприниматели либо не знают, что уже всего лишились, либо передают свою долю бизнеса при крайне неблагоприятных для себя обстоятельствах. Участие нотариуса делает переход доли в бизнесе более прозрачным. Обязательному нотариальному удостоверению теперь подлежат все сделки, по отчуждению долей в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью: как другим участникам ООО, так третьими лицами, а также заявления о выходе из общества, требования о выкупе доли в уставном капитале, оферта и решение об увеличении уставного капитала.

- Хотелось бы затронуть тему и электронного нотариата. Согласно новому законодательству он получает определенное развитие.

Как раз электронный нотариат и предоставляет тот дополнительный сервис, о котором мы говорили в самом начале. Нотариус сам может запросить всю необходимую информацию для совершения нотариальных действий, в том числе, выписки из Единого государственного реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и из государственного кадастра недвижимости и др.

Более того, после удостоверения сделок, связанных с долями в уставном капитале, нотариус сам передает заявление о переходе доли в электронном виде, а после регистрации выдает документы стороне договора.

Нотариус может выступить и «почтальоном» при передаче документов также в электронном виде в случаях, когда необходимо внести изменения в ЕГРЮЛ или ЕГРИП. Это особенно удобно для тех юридических лиц, которые находятся далеко от регистрирующего органа. Теперь им не надо тратить время на проезд, достаточно обратиться в ближайшую нотариальную контору. Нотариус оформит заявление, отсканирует его и отправит в налоговый орган, а после регистрации сам выдаст документы заявителю.

Не менее удобным становится нотариат и для электронной регистрации в сфере недвижимости. После совершения нотариального действия с недвижимостью (выдачи свидетельства о праве на наследство, удостоверения сделки) нотариус также в электронном виде может передать документы на государственную регистрацию, а затем выдать документ, подтверждающий регистрацию. При этом срок регистрации сокращается до одного дня.

- Банкроство физических лиц. Меняет ли оно как-то гражданский оборот?

Да, конечно, закон о банкротстве физических лиц, к сожалению, делает наш гражданский оборот более опасным. Дело в том, что лица, в отношении которых возбуждена процедура банкротства, становятся ограничены в своих правах по распоряжению имуществом, выдаче доверенностей, согласий, обязательств. В зависимости от стадии банкротства они могут действовать либо с согласия своего финансового управляющего, либо за них может действовать только финансовый управляющий. Есть такой информационный ресурс как Единый реестр сведений о банкротстве. Как раз нотариус проверяет информацию в этом реестре о возбужденных процедурах банкротства при совершении нотариальных действий. И в качестве совета для граждан: когда Вы собираетесь что-то приобрести, обратитесь к этому реестру, посмотрите, не содержится ли там информация о банкротстве продавца.

- Галина Александровна, какие еще изменения в законодательстве произошли, о которых хотелось бы упомянуть?

Законодательство наряду с расширением компетенции нотариата, повысило и требования к нотариусу по многим характеристикам, таким как возраст, стаж работы и т.д. Кроме того, вступил в силу Кодекс профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации, который также содержит повышенные требования и регламентирует дисциплинарную ответственность нотариусов.

- И последний вопрос. Изменений в нотариальной деятельности, как мы только что убедились, не мало. Галина Александровна, как, на Ваш взгляд, они отразятся на жизни нотариата? Можно ли их назвать определенным толчком в развитии нотариата?

Определенно это является толчком в развитии нотариата. И нотариат к этим изменениям в законодательстве готов. Я уверена, что с теми задачами, которые перед нами поставил законодатель, мы справимся!

Авторизация