Ко Дню нотариата. История одного нотариуса

news-2016-04-25-6Есть люди, профессионализм которых можно оценить простым, но емким выражением: «на своем месте», и это «на своем месте» звучит как самая высокая похвала. Тамбовский нотариат по праву может гордиться такими специалистами. Одним из ярких примеров юристов, чья профессиональная жизнь не могла сложиться иначе, чей путь обязательно должен был пересечься с нотариатом, и является нотариус г. Тамбова, Президент Тамбовской областной нотариальной палаты Галина Александровна Черенкова.

Галина Александровна Черенкова не нуждается в представлении, ее имя широко известно в нотариальном сообществе не только родного края. Она ведет прием граждан в нотариальной конторе, возглавляет Ассоциацию нотариусов Тамбовского региона, принимает активное участие в работе Федеральной нотариальной палаты. И несмотря на то, что когда-то Галина Александровна проявляла живой интерес к медицине, выбирая между врачеванием и юриспруденцией, теперь нет никаких сомнений: нотариат - ее истинное призвание!

news-2016-04-25-4День зачисления на юридический факультет Воронежского Государственного Университета Галина Черенкова до сих пор считает одним из счастливейших дней своей жизни. Поступить в уважаемый ВУЗ вот так сразу после школы – большая удача! На студенческой практике Галина Александровна впервые столкнулась с нотариальным делом. Сегодня нотариус признается, что выбор хоть и был случаен, но оказался единственно правильным. Нотариат она полюбила сразу: нотариальная деятельность, предполагающая постоянное общение с людьми – самая что ни на есть «живая» работа! Так выпускница ВГУ Галина Черенкова стала сотрудником Первой Тамбовской государственной нотариальной конторы. Заместителем старшего нотариуса она проработала 8 лет.

В частнопрактикующий нотариат Галина Александровна перешла одной из первых, в 1993 году. Вот уже более 20 лет, с первых дней существования Тамбовской областной нотариальной палаты, Галина Александровна Черенкова - член Правления нотариальной палаты. А осенью 2001 года высокого профессионала, ответственного и принципиального нотариуса Галину Черенкову избрали Президентом нотариальной палаты. Даже сейчас, спустя годы, Галина Александровна хорошо помнит те чувства, которые овладели ею в тот момент: «Для меня это была катастрофа! Возглавить палату - это очень ответственно и очень сложно! Работая в нотариальной конторе, ты отвечаешь только за себя. А здесь ты должен заботиться об имидже нотариальной палаты, в целом, и о каждом нотариусе в отдельности, думать о тех задачах, которые надо решать на том или ином этапе развития. Это уже совсем другая степень ответственности!» Но преодолевать сложности Галина Александровна умеет, такой уж у нее характер – если берется за дело, всегда доводит его до конца! Глубокие знания практика в ней отлично сочетаются с лидерскими качествами и организаторскими способностями.

news-2016-04-25-5Галина Александровна Черенкова возглавляет Тамбовскую областную нотариальную палату уже без малого 15 лет, нотариусы трижды единодушно избирали ее Президентом. Успехи, действительно, «на лицо». Тамбовская областная нотариальная палата и по результатам проверок и по итогам конкурсов, проводимых Федеральной нотариальной палатой, входит в число лучших палат России. А Галина Александровна, будучи грамотным внимательным руководителем, пользуется заслуженным авторитетом и большим уважением как среди коллег по нотариальному цеху, так и среди работников многочисленных организаций, с которыми сотрудничает палата.

Галина Александровна – человек деятельный, человек с активной жизненной позицией. Ее хватает и на работу в нотариальной конторе, и на работу в областной нотариальной палате, и на работу в Федеральной нотариальной палате. Более 10 лет Галина Черенкова входит в состав Комиссии ФНП по проверке деятельности региональных нотариальных палат. Ей часто приходится ездить в командировки в другие регионы, где из опыта коллег Президент ТОНП старается «почерпнуть» что-то полезное и интересное для родной палаты. Галина Черенкова - член Совета Тамбовского регионального отделения Ассоциации юристов России, член Координационного совета Управления Министерства юстиции РФ по Тамбовской области, член Общественного совета при администрации г.Тамбова, член Общественного совета при Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тамбовской области.

За многолетний добросовестный труд, умелую организацию работы, за весомый вклад в развитие нотариальной деятельности Тамбовщины Галина Александровна удостоена множества наград, в числе которых Почетная грамота Федеральной нотариальной палаты, высшая ведомственная медаль Министерства юстиции РФ - медаль Анатолия Кони, и высшая награда российского нотариата — медаль имени Анатолия Тихенко.

Тонкий подход ко всему, за что бы она ни взялась, искреннее переживание за порученное дело, большая самоотдача всегда отличали Галину Александровну Черенкову. Хрупкая обаятельная женщина на протяжении многих лет проявляет невероятную работоспособность! На вопрос, как ей удается все успевать, Галина Александровна и сама не знает ответа. В День нотариата Галина Черенкова безусловно услышит в свой адрес много теплых слов поздравлений и благодарности - благодарности за то, что она так безгранично преданна своей профессии, ее личный вклад в которую просто неоценим!

Авторизация