Вспоминая Первую мировую. Нотариальная палата Тамбовщины – официальный партнер уникальной выставки

 1«Первая мировая война. Хроника в плакатах» - выставка с таким названием открылась 28 июля в  Литературно-музыкальном музее г. Мичуринска. Тамбовская областная нотариальная2 палата, которая всегда уделяла должное внимание военно-патриотическому воспитанию населения, поддержала инициативу организаторов уникальной выставки, выступив партнером мероприятия.

Член Международной Ассоциации коллекционеров Алексей Байков представил перед жителями и гостями города масштабное собрание зрелищных плакатов начала Первой мировой войны. Зрители впервые смогли воедино увидеть столь массовую подборку плакатов той далекой эпохи – всего около 60 работ.   Почти треть выставленных на открытую публику плакатов - из числа предметов личной коллекции Максима Савватеева, помощника нотариуса г. Мичуринска, который вот уже более 10 лет страстно увлечен историей Первой мировой войны.

Агитационные, призывающие идти на фронт либо собирать денежные средства на военные нужды; восхваляющие сражения либо личные подвиги солдат и командиров; и даже сатирические, выполненные в карикатурном жанре и высмеивающие врагов –  значение плакатов в то время переоценить сложно, они были едва ли не основным носителем информации и источником пропаганды. Их издавали все крупные типографии, над ними трудились самые известные художники. Максим Савватеев признается: сложно выделить какие-то отдельные работы, каждая из них по-своему интересна. Но все же самый захватывающий плакат, по мнению коллекционера - тот, что изображает проводы на войну. Вагоны, набитые солдатами, и перрон с провожающими женами и детьми – такая картина, пожалуй, никого не оставит равнодушным.

3Ознакомиться с экспонатами выставки посетители музея смогут до 19 августа, после чего коллекция будет представлена в Тамбовской областной Думе, а затем и дальше поедет по стране. До конца года исторические плакаты увидят в Москве, Липецке и Воронеже.

В Мичуринске же состоялось еще одно событие, приуроченное к очередной годовщине с начала Первой мировой войны. 1 августа при непосредственном участии члена Тамбовской областной4 нотариальной палаты Максима Савватеева в наукограде установили мемориальную плиту герою той войны -  прапорщику воздухоплавательного полка Абрамову, погибшему во время воздушной разведки. Имя военного до сих пор остается доподлинно неизвестным.

Авторизация