К юбилею нотариальной палаты. «Календарь истории. Апрель 93-го»

news-2018-04-26-1 В этом году нотариат Тамбовщины отмечает знаменательную дату. В сентябре Тамбовской областной нотариальной палате исполняется 25 лет! Какие события повлекли за собой образование в регионе нотариальной палаты, и что происходило в жизни российского нотариата четверть века назад, мы продолжаем вспоминать в рубрике «Календарь истории».

Итак, год 1993-й… Февральские изменения в законодательстве, коснувшиеся нотариата, повлекли за собой целую череду событий. Нотариат из государственного повсеместно стал переходить в небюджетный, свободный, независимый. Тамбовщина не стала исключением. Ровно 25 лет назад, в апреле 1993-го, нотариусы области стали получать первые лицензии на право занятия нотариальной деятельностью.

Первые «апрельские» лицензии получили 13 человек. Это Галина Николаевна Энговатова, Серафима Петровна Плотникова, Галина Александровна Черенкова, Николай Сергеевич Ельцов, Вера Филипповна Крутских, Елена Геннадьевна Ковалерова, Екатерина Николаевна Фетисова, Валентина Николаевна Валетенко, Наталия Валентиновна Деева, Елена Анатольевна Воеводина, Нина Викторовна Селиванова, Лидия Степановна Бойко и Любовь Геннадьевна Коловникова.

Пройдет еще несколько месяцев, прежде чем первые частнопрактикующие нотариусы в регионе приступят к работе. Ведь начинать нужно «с нуля»: искать помещение для конторы, закупать технику, приобретать рабочий инвентарь… Но начало было положено! С каждым месяцем на Тамбовщине свободный нотариат объединял все большее количество людей!

Авторизация