Конкурс студенческих работ «25 лет российскому нотариату»

01-06-543Тамбовская областная нотариальная палата подвела итоги конкурса студенческих работ,  проводимого совместно с Тамбовским региональным отделением «Ассоциация юристов России». О проведении конкурса на лучшую  научную работу в специальной номинации «25 лет российскому нотариату» организаторы объявили еще несколько месяцев назад. Участниками конкурса стали студенты юридических факультетов тамбовских ВУЗов.

30 мая в нотариальной палате региона конкурсанты презентовали свои работы. Всего на суд жюри было представлено 10 работ студентов ТГУ имени Г.Р. Державина, ТГТУ, Тамбовского филиала РАНХиГС при Президенте РФ, а также Тамбовского филиала РосНОУ. В состав жюри под председательством Президента Тамбовской областной нотариальной палаты, нотариуса Тамбовского р-на Татьяны Анатольевны Красюковой вошли Вице-президент ТОНП, член Комиссии по методической работе, нотариус г.Тамбова Вера Владимировна Костырина, член Комиссии по методической работе, нотариус Тамбовского р-на Анна Владимировна Сергеева и представители научного сообщества.  Конкурсанты выступили перед собравшимися с докладами на нотариальную тематику, ответили на вопросы жюри и оппонентов.

- Темы работ были разные, - отметила Вице-президент ТОНП, член жюри Вера Владимировна Костырина, - встречались и очень актуальные темы. Вообще, впечатление от конкурса и представленных работ осталось хорошее. Видно, что ребята старались, видна была их заинтересованность в обсуждаемых вопросах. 

В ходе дискуссии были затронуты такие темы как информационные технологии, изменения в законодательстве, охранительная функция нотариата и страхование его ответственности, нотариальные действия в сфере реализации наследственных прав при наследовании по закону и другие.

- В целом, уровень работ был хороший, - поделился впечатлениями исполнительный директор – руководитель аппарата ТРО «Ассоциация юристов России» Антон Петрович Бибаров-Государев, - порадовало то, что участники владели терминологией, статистикой. Вообще, такие конкурсы хороши тем, что проводятся не ВУЗами, а нейтральными организациями и дают возможность беспристрастно оценить уровень подготовки студентов.

По итогам конкурса третье место заняла студентка Тамбовского государственного технического университета Дарья Сычёва с работой «Проблемы обеспечения защиты конституционных прав граждан через призму взаимодействия института нотариата и института Уполномоченного по правам человека в Тамбовской области».  Второе место досталось конкурсантке из Тамбовского филиала РАНХиГС при Президенте РФ Полине Макаровой, которая представила работу на тему «Страхование гражданско-правовой ответственности нотариусов: актуальные вопросы теории и практики». Первое место жюри присудило  представителю Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина Илье Волкову и его работе «Охранительная функция нотариата и её реализация в обеспечении экономической безопасности».

В завершении встречи нотариусы поблагодарили всех студентов, вручили им свидетельства об участии в конкурсе и наградили победителей Почетными грамотами и памятными книгами. После чего в непринужденной обстановке, за накрытым столом обсудили итоги конкурса. Торжественное награждение победителей и вручение им денежных сертификатов состоится в сентябре на мероприятии, посвященном 25-летию Тамбовской областной нотариальной палаты.

Авторизация