К юбилею нотариальной палаты. «Календарь истории. Июль 93-го»

news-2018-07-19-11993-ий год в истории российского нотариата был знаковым годом. 1993-ий год – точка отсчета в жизни современного нотариата, год, с которого началась новейшая история нотариата страны. Именно в 1993 году в жизни России и российского нотариата происходили события, которые впоследствии кардинально поменяли облик правового института. О том, что «творилось» в стране и в нашем регионе четверть века назад, мы продолжаем пошагово вспоминать в рубрике «Календарь истории», выпуск которой на этот раз посвящен июлю 93-го…

Итак, вначале 1993-го были приняты Основы законодательства РФ о нотариате, согласно которым в России появился свободный небюджетный нотариат, так называемый нотариат латинского типа, уже хорошо известный во многих странах мира. Изменения коснулись всей страны, не обошли они и нашу область. Уже весной 93-го на Тамбовщине нотариусы стали получать первые лицензии на право занятия нотариальной деятельностью. А в июле 1993-го, ровно 25 лет назад, на Тамбовской земле к работе приступил первый частнопрактикующий нотариус!

news-2018-07-19-2Первым частнопрактикующим нотариусом в нашем регионе стала Галина Николаевна Энговатова. Не имея необходимой базы, Галина Энговатова не побоялась стать первопроходцем в неизвестном деле. Нотариус Первой государственной нотариальной конторы стала частнопрактикующим нотариусом г.Тамбова.

Свое решение перейти в частную практику (первой в области!) нотариус г.Тамбова Галина Николаевна Энговатова, которая к 1993 году уже имела за плечами немалый стаж работы в системе государственного нотариата, объясняет так:

«Конечно, неизвестность пугала, сомнения были, но я понимала необходимость перехода в частную практику и чувствовала искреннее участие и поддержку и со стороны руководства государственной нотариальной конторы, и со стороны Управления юстиции области, и со стороны коллег, которые постоянно спрашивали, интересовались работой в «новом» нотариате. Первое время было непросто, были некоторые сложности с обустройством нового рабочего места, приходилось налаживать отношения с различными организациями, которые, стоит признать, всегда с пониманием относились к ситуации».

В сложности выбора, с которым тогда пришлось столкнуться, признаются все нотариусы. Не скрывает этого и Николай Сергеевич Ельцов, который до 1993 года работал государственным нотариусом в Знаменском районе: «Ни для кого этот переход не был легким: просто для кого-то он был более сложным, для кого-то чуть менее сложным. Уйти с государственной службы, от социальных гарантий психологически было непросто. А здесь нужно было все начинать с нуля – и никакой стаж в государственном нотариате, никакие прошлые заслуги не помогут… Если бы это был безболезненный процесс, в частную практику все перешли бы сразу».

Приказ о назначении Галины Николаевны Энговатовой частнопрактикующим нотариусом был подписан начальником Управления юстиции Тамбовской области Юрием Александровичем Шутилиным. Вот как Юрий Александрович впоследствии вспоминал те события:

«Во времена советского нотариата количество нотариусов, работающих в каждом из регионов, строго регламентировалось государством. И в начале 90-х стало очевидно, что нотариусов катастрофически не хватает. Людям приходилось занимать очереди в государственные нотариальные конторы еще с ночи, естественно, на прием попадали уже разъяренные граждане… Государственные нотариусы уже физически не могли выполнить тот объем работы, который необходимо было выполнять.

Перемены должны были пойти на пользу населению. Главный вопрос был в том, как частнопрактикующие нотариусы организуют свою работу. И они организовали ее на высоком уровне и в кратчайшие сроки, хотя на первых порах им приходилось очень нелегко. Сразу же улучшился внешний вид контор, очереди исчезли, жалобы прекратились. Годы показали, что в 93-ем было принято правильное решение - культура нотариального обслуживания населения сейчас на высоте!»

Авторизация