К 25-летию Тамбовской областной нотариальной палаты. История одного нотариуса

news-2018-08-09-4В юбилейный для тамбовского и всего российского нотариата год мы продолжаем знакомить Вас с трудовыми биографиями своих коллег, вспоминать их пути в профессию (порой такие непростые и витиеватые), рассказывать об их успехах и достижениях, сложностях и разочарованиях… И, конечно, особого внимания заслуживают истории тех нотариусов, которые отдали профессии много лет и много сил, и в данный момент находятся на заслуженном отдыхе.

news-2018-08-09-325-летие Тамбовской областной нотариальной палаты у Валентины Ивановны Бородиной совпало с личным юбилеем. Она сама ровно четверть века назад пришла в нотариат! Несмотря на внушительный нотариальный стаж, у Валентины Ивановны имеется опыт работы и в другой сфере. Уроженка Пензенской области по настоянию мамы, которой хотелось видеть свою дочь врачом, окончила Медицинское училище и не один год отдала медицине. Работала сначала фельдшером в Пензенской области, затем медсестрой в саратовском здравпункте. Но спустя три года с полной решимостью стать юристом, Валентина Бородина поступила в Саратовский государственный юридический институт им. Д.И.Курского. Во время учебы Валентина Ивановна вместе с мужем переехала в Тамбовскую область и перевелась на заочное отделение.

news-2018-08-09-2Около года Валентина Бородина была медсестрой в уваровской школе. Затем более 10 лет она работала юрисконсультом в Мичуринском тресте столовых и ресторанов. И в 1993 году Валентина Ивановна стала нотариусом Мичуринской районной государственной нотариальной конторы. То время Валентина Ивановна вспоминает с улыбкой: «Все уже начали переходить в небюджетный нотариат, а я только пришла в государственный!» Но в госконторе она трудилась недолго. В 1994 году нотариус перешла в частную практику.

Валентина Бородина - человек с необычайным чувством ответственности! Она всегда всем сердцем переживала за работу, внимательно следила за любыми новшествами в нотариате, пытаясь уловить малейшие изменения в законодательстве и кропотливо выясняя мельчайшие детали. Нотариус Мичуринского района с легкостью находила общий язык с клиентами, а общение с коллегами-нотариусами доставляло и до сих пор доставляет ей истинное удовольствие. Валентина Ивановна, пожалуй, не пропустила не одной совместной культурной поездки, устраиваемой нотариальной палатой! Будучи человеком веселым, она всегда не прочь пошутить с коллегами. Ее любовь к профессии началась с первого взгляда и длится до сих пор! Валентина Ивановна признается: «Профессия нотариуса тем и хороша, что каждый день, каждый час можно видеть плоды своего труда!»

Авторизация