К юбилею нотариальной палаты. «Календарь истории. Август 93-го»

news-2018-08-27-2В преддверии юбилея Тамбовской областной нотариальной палаты мы продолжаем говорить о событиях 25-летней давности, вспоминать, как пошагово создавалась, «рождалась» организация, которая объединила столько людей и связала столько судеб! В этом выпуске рубрики «Календарь истории» в центре внимания – август 93-го.

10 августа 1993 года состоялось первое учредительное собрание первых частнопрактикующих нотариусов Тамбовской области. Николай Сергеевич Ельцов, Галина Александровна Черенкова, Наталия Валентиновна Деева, Елена Геннадьевна Ковалерова, Нина Викторовна Селиванова, Серафима Петровна Плотникова, Галина Николаевна Энговатова, Валентина Николаевна Валетенко, Екатерина Николаевна Фетисова, Лидия Степановна Бойко, Вера Филипповна Крутских - именно этим нотариусам по праву достались и слава и тяготы первопроходцев небюджетного нотариата на Тамбовщине!

11 первопроходцев на том теперь уже легендарном учредительном собрании приняли судьбоносное для нотариата нашего края решение о создании Тамбовской областной нотариальной палаты, объединяющей всех частнопрактикующих нотариусов области. На собрании был принят первый Устав палаты и избраны члены Правления, в которое вошли нотариусы Н.В. Селиванова, С.П. Плотникова, В.Н. Валетенко, Г.А. Черенкова, Е.Н. Фетисова, а также создана Ревизионная комиссия нотариальной палаты в составе нотариусов Л.С. Бойко, Г.Н. Энговатовой и Е.Г. Ковалеровой.

Заместителем начальника Управления юстиции Тамбовской области на тот момент был Анатолий Павлович Летнев. Вот как он впоследствии вспоминал то переломное время, а также свое участие в работе первого учредительного собрания тамбовских нотариусов, занимающихся частной практикой:

«Вопрос изменения существующей нотариальной практики остро назрел еще в начале 90-х, когда начался процесс приватизации жилья. Люди буквально хлынули в нотариальные конторы, где возникали жуткие пробки, очереди. Для устранения возникшей проблемы из числа сотрудников нотариальных контор была создана рабочая группа под руководством заместителя старшего нотариуса Первой Тамбовской госнотконторы Г.А.Черенковой. Члены этой группы работали по 10 часов в день с одним выходным в неделю, что и позволило выдержать первую волну приватизации жилья в Тамбове! Но на большее государственный нотариат не был способен… Нотариусы задыхались от потока посетителей. Существующая система была неработоспособна, у государственного нотариата не было стимула…

Первое учредительное собрание частнопрактикующих нотариусов области проходило в помещении Первой Тамбовской госнотконторы. На нем присутствовали нотариусы – представители практически всех городов и районов области! На протяжении 3-х часов участники собрания думали, решали, спорили… Это было бурное и эмоциональное заседание!»

Итак, перед только что созданной нотариальной палатой стояла четкая задача выработать основные принципы совместной деятельности нотариусов, наладить их практическое партнерство. Организация и контроль над публично-правовой деятельностью нотариусов области, представление и защита их интересов, оказание содействия в работе – такие цели стояли и до сих пор стоят перед нотариальной палатой Тамбовского края.

Авторизация