Ко Дню юриста. История одного нотариуса

news-2018-12-03-3День юриста – профессиональный праздник всех правоведов страны: нотариусов, судей, адвокатов, судебных приставов, юрисконсультов… Все, кто служил, служит или только готовится служить закону, принимают в этот день поздравления, встречаются с коллегами, вспоминают свой путь, свою дорогу, которая привела их в профессию – порой такую непростую, но очень почитаемую и уважаемую. 3 декабря свой профессиональный праздник отмечают те, кто крепко и навсегда связал свою жизнь с юриспруденцией. Именно так произошло и с нотариусом Надеждой Сергеевной Соловых…

Надежда Сергеевна Соловых родилась и выросла в Мичуринске. С этим городом связана вся ее жизнь, ее трудовая биография, ее любимая работа, на которой Надежда Сергеевна смогла добиться признания, став настоящим профессионалом своего дела! Она еще в школе видела себя только юристом. По иронии судьбы первой юридической специальностью, с которой ей довелось столкнуться, стал нотариат. Влюбленную в юриспруденцию девочку для знакомства с будущей профессией учительница, первым делом, привела к нотариусу. И только спустя годы Надежда Сергеевна поняла: это была не случайность!

news-2018-12-03-2Ее трудовая деятельность началась в 1970 году на заводе «Прогресс». Через три года Надежда Сергеевна поступила на заочное отделение Саратовского государственного юридического института им. Д.И. Курского, а еще через два стала «осваивать» получаемую профессию. Пять лет она работала юрисконсультом в тресте столовых и ресторанов. А в 1980 году Надежда Соловых стала нотариусом Мичуринской государственной нотариальной конторы. Надежда Сергеевна вспоминает: для освоения новой специальности было не самое подходящее время, на руках была трехмесячная дочь. Но нотариус благодарна судьбе, что не отказалась тогда от поступившего предложения. Надежда Сергеевна сразу почувствовала: она на своем месте!

news-2018-12-03-1В 1990 году Надежда Соловых перешла на работу в адвокатуру. Но адвокатское кресло не пришлось ей по душе, и она очень скучала по любимому делу! В 1995 году нотариус вернулась в профессию. Но это уже был другой, частнопрактикующий нотариат! Профессиональная деятельность стала еще активнее! «Самый яркий, самый запоминающийся период моей работы, - признается Надежда Сергеевна, - пришелся именно на годы частного нотариата! Жизнь не просто проходила, а кипела и бурлила!» Практически сразу Надежда Соловых вошла в состав Правления Тамбовской областной нотариальной палаты и Комиссии профессиональной чести нотариусов Тамбовской области. Обустраивать рабочее место, ездить по региону с проверками, применять на практике новое законодательство, решать с коллегами возникающие вопросы ей, человеку ответственному, надежному и неравнодушному, было необычайно интересно! Надежда Соловых с необыкновенной теплотой вспоминает заседания членов Правления, между которыми было необыкновенное понимание и уважение. Всегда выдержанная и доброжелательная с клиентами, она и в своей нотариальной конторе смогла создать теплую дружескую атмосферу.

В конце 2008 года Надежда Сергеевна ушла на заслуженный отдых. Она не скрывает: решение хоть и далось нелегко, уходила все же не с тяжелым сердцем, понимала, что не «обрубает концы». Из жизни нотариальной палаты Надежда Соловых, действительно, не выпала! Она радуется успехам коллег-нотариусов, в числе которых и ее младшая дочь Наталия, клиенты до сих пор поздравляют ее с праздниками. Летом Надежда Сергеевна много времени проводит на даче, где «посажено всего понемножку», кроме цветов – их-то на участке как раз предостаточно! Там принимает гостей: детей, внуков, родственников, большинство из которых также юристы, друзей и коллег. Она и сама не прочь проведать нотариусов, признается: «Мимо нотариальной конторы я никогда не пройду!»

Авторизация